Как получить налоговый вычет за обучение?

Как получить налоговый вычетСлушатели программ АНО «Академия дополнительного профессионального образования», плательщики НДФЛ, имеют право на получение налогового вычета в размере 13 %. Как его оформить?

Кто может вернуть 13 % за обучение?

Право на социальную льготу по расходам на образование закреплено в п. 2 ст. 219 Налогового кодекса РФ.

Основное условие для вычета – обучающийся должен быть гражданином России и плательщиком НДФЛ (13 %) не менее года.

Льгота распространяется на Слушателей программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, в том числе если они обучались заочно с применением дистанционных образовательных технологий. Форма собственности образовательной организации не имеет значения, но важно, чтобы имелась лицензия.

Суммы и сроки

Предельная сумма трат на обучение, по которой предусмотрен возврат налогового вычета – 120 000 рублей в год. Соответственно, максимальная сумма вычета – 15 600 рублей. Подать документы на вычет можно не более чем в трёхлетний срок после обучения.

Как получить налоговый вычетКак оформить?

Есть два варианта оформления льготы:

1. Через налоговую службу.
  2. Через своего работодателя.

В налоговой потребуют:

• справку 2-НДФЛ с работы;
  • копию договора на обучение;
  • копию лицензии академии;
  • копии кассовых чеков и квитанций;
  • ИНН;
  • паспорт;
  • банковские реквизиты для зачисления вычета.

Также можно передать документы об оплате обучения работодателю, и тогда он не будет удерживать НДФЛ 13 % в пределах суммы вычета.

► Помимо налогового вычета, в АНО «Академия дополнительного профессионального образования», предусмотрены скидки и беспроцентная рассрочка.

Сотрудники отдела по организации учебного процесса Академии проконсультируют вас по вопросам получения налогового вычета и помогут в сборе документов для налоговой или работодателя.