Отвечаем на популярные вопросы Слушателей по направлению профпереподготовки «Дошкольное образование»

АНО «Академия дополнительного профессионального образования» предлагает более 20 программ профессиональной переподготовки по дошкольному образованию. Вы можете выучиться на воспитателя (в том числе для работы с детьми с ОВЗ), старшего воспитателя, методиста или музыкального руководителя. Здесь мы ответим на популярные вопросы Слушателей.

Хочу поступить на курсы воспитателя. Что мне для этого нужно?

Отвечаем на популярные вопросы слушателей по направлению профпереподготовки «Дошкольное образование»На дистанционных* курсах профессиональной переподготовки в АНО «АДПО» мы обучаем тех, у кого уже есть высшее или среднее профессиональное образование и кто хочет получить дополнительную профессию. Чтобы поступить на курсы воспитателя, свяжитесь с приемной комиссией для уточнения всех вопросов и отправьте качественные сканы следующих документов:

1. Паспорта (разворота с фотографией и страницы с регистрацией).
  2. Страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
  3. Диплома о высшем или среднем профессиональном образовании (или справки об обучении, если вы еще учитесь).
  4. Документа, подтверждающего смену фамилии, имени или отчества, если это необходимо.

► В зависимости от выбранной программы могут потребоваться дополнительные документы: например, для музыкального руководителя это будет документ, подтверждающий профессиональное владение музыкальным инструментом, а для педагога ИЗО — диплом об окончании художественного училища или вуза.

Музыкальный руководитель. Технологии планирования и реализации музыкального образования в ДОО с учетом требований ФГОС

Смогу ли я занять должность старшего воспитателя или методиста, имея только диплом курса профпереподготовки?

В соответствии с квалификационными требованиями, старший воспитатель и методист должны иметь высшее образование по специальности «Педагогика и психология» и проработать воспитателем не менее 2 лет.

Однако постановление Минтруда от 09.02.2004 № 9 допускает возможность получения должности теми, кто не имеет соответствующей подготовки или стажа работы. Достаточно обладать нужным практическим опытом и знаниями для качественного выполнения работы. Окончательное решение по этому вопросу принимает аттестационная комиссия.

Старший воспитатель. Организация и методическое сопровождение дошкольного образования в соответствии с требованиями ФГОС ДО

Я выучился на старшего воспитателя. Могу ли я работать рядовым воспитателем?

Конечно, можете. Должностные обязанности воспитателя (включая старшего) предусматривают воспитание и обучение детей в ДОО. Старший воспитатель — должность более высокого ранга, которая предполагает дополнительные компетенции. С обязанностями рядового воспитателя такой специалист тем более справится. Вы сможете получить требуемый опыт и знания, прежде чем претендовать на должность старшего воспитателя.

Больше всего меня интересуют планы занятий для детей. Даете ли вы такие планы?

Разработка планов занятий — процесс не только творческий, но и зависящий от конкретных целей и задач вашего ДОО. Поэтому мы даем своим Слушателям не рыбу, а удочку:

• практические рекомендации по составлению планов занятий;
  • методические пособия по планированию;
  • ссылки на подходящий дидактический материал;
  • записи тематических вебинаров.

Также мы даём практические задания по составлению планов. Получив такую подготовку, вы легко сможете составлять планы самостоятельно.

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС ДО и НО

Затрудняетесь с выбором программы? Есть дополнительные вопросы? Обращайтесь к специалистам приемной комиссии и приходите учиться к нам, в АДПО!

* Форма обучения — заочная. Образовательные программы реализуются с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.