Кто такие медицинские регистраторы? Где выучиться на медрегистратора?

02.07.2018

Где выучиться на медрегистратораЧто входит в обязанности медицинского регистратора согласно квалификационным характеристикам? С каким дипломом можно устроиться на работу по этой профессии? Можно ли окончить курсы медрегистраторов дистанционно? Ответы на эти вопросы вы найдёте в статье.

Здравоохранение – отрасль социальной сферы, которая ответственна за обеспечение здоровья населения. Реформы и объективные изменения в отрасли привели к росту конкуренции на рынке медицинских услуг. Поэтому медицинские организации меняют стандарты обслуживания, стремятся наладить эффективную работу всех структурных подразделений. Образование и квалификация медицинского персонала становятся необходимыми условиями успешной работы.

Медицинский регистратор встречает посетителей и отвечает за первое впечатление о медицинской организации. Данная профессия есть в штатном расписании любой клиники и претендовать на эту должность могут сотрудники с профильным образованием. На курсах медицинского регистратора в АДПО можно учиться дистанционно (заочно).

Квалификация «Медицинский регистратор»

Подготовка медицинского регистратора осуществляется в строгом соответствии с классификационным справочником. Стандарт профессии медицинского регистратора включает в себя выполнение комплекса взаимосвязанных функций:

• Предоставление информационных и справочных услуг:

- Информирование пациентов, родственников и сопровождающих лиц о часах работы структурных подразделений, условиях предоставления медицинских услуг, порядке записи к врачам и режиме их работы.

- Предоставление медрегистратором справки о часах приёма руководства медицинской организации либо вышестоящей организации.

• Справочное сопровождение пациентов по телефону.
  • Регистрация пациентов лечебно-профилактической организации:

- Внесение медицинских сведений о пациенте при записи его на прием при личном визите или по телефону.

- Оформление медрегистратором вызова врачебной помощи на дом при личном визите пациента или его родственников и сопровождающих или по телефону.

- Оформление медицинских карт, являющихся документами первичного статистического учета в здравоохранении.

- Внесение данных о пациентах с помощью автоматизированных систем в информационные базы организации.

• Наполнение медрегистратором базы данных пациентов лечебно-профилактического учреждения.
  • Оказание первой помощи пациентам лечебного учреждения при возникновении неотложного состояния. Приобретение навыков оказания экстренной помощи доврачебного характера (возможно дистанционное обучение).
  • Организация вызова врача скорой или неотложной помощи.
  • Оказание комплекса оперативных мероприятий первой помощи в зависимости от состояния пациента.

Для медицинского регистратора важно образование по профилю деятельности без предъявления к стажу работы.

Где выучиться на медрегистратораС развитием системы государственных и частных учреждений медицинского обслуживания растёт популярность этой профессии. Многие задаются вопросом о курсах медицинского регистратора, где обучают заочно.

Программа обучения «Медицинский регистратор» востребована как среди молодых людей, которые находятся в профессиональном поиске, так и среди тех, кто хочет сменить сферу деятельности. Имеющие опыт работы медицинские регистраторы обучение выбирают для того, чтобы систематизировать и обновить свои знания, обеспечить себе стабильное положение в занимаемой должности.

Подготовка медрегистраторов предполагает получение комплекса теоретических знаний по вопросам:

• Организация системы здравоохранения, взаимодействие её уровней и элементов.
  • Виды лечебно-профилактических учреждений, их структура и особенности работы.
  • Правовые основы функционирования организации сферы здравоохранения и нормативные акты, регулирующие деятельность отдельных подразделений и категорий сотрудников.

Где лучше результат обучения специалиста медицинской регистратуры?

Выбирайте программу, где учебный план направлен на формирование практических навыков:

• Организация работы с первичными документами медицинского учреждения.
  • Ведение электронной базы данных и системы первичного медицинского учёта.
  • Порядок ведения беседы с пациентом при непосредственном обращении или телефонном звонке.
  • Оценка критического состояния пострадавшего и умение быстро принимать решение о последующих неотложных мероприятиях.
  • Оказание первой помощи в соответствии с типом критического состояния пациента.

Прочесть отзывы о курсах медрегистраторов АДПО от реальных выпускников и записаться на обучение можно по ссылке.