Логомассаж при ДЦП: как делать, примеры упражнений и приемов

Детский церебральный паралич (ДЦП) — патология центральной нервной системы, при которой в 32–87% случаев наблюдаются расстройства речи. Среди них чаще встречается дизартрия, заикание, алалия, ринолалия, дисграфия, дислексия. Специфика и тяжесть расстройства зависят от особенностей течения ДЦП, но во всех случаях в качестве метода коррекции эффективен логопедический массаж как часть комплексной терапии.

Логомассаж при ДЦП: как делать, примеры упражнений и приемов

Логопедический массаж и его особенности при ДЦП

Логомассаж — это воздействие на мышцы лица, губ, щек, неба и других элементов речевого аппарата, шеи и плеч руками и / или специальными инструментами (зондами, шпателями, щетками). Есть специальные вакуумные и вибрирующие аппараты, но при ДЦП эту форму используют редко.

Восстанавливающий комплекс, который обычно назначают при ДЦП:

• расслабляющий или тонизирующий массаж отдельных мышц;
  • точечный логомассаж по биологически активным участкам;
  • зондовый массаж — в работе используется набор специальных инструментов, которые напоминают ручки с разными наконечниками;
  • пассивная и активная артикуляционная, дыхательная, голосовая гимнастика;
  • пассивно-активная гимнастика рук.

Массажный комплекс подбирается индивидуально после диагностики. Учитывается возраст и состояние клиента.

Когда логомассаж противопоказан?

Логомассаж при ДЦП нужно проводить с особой осторожностью. Но есть условия, при которых сеансы запрещены:

• простуда, грипп и другие вирусные заболевания или отдельные симптомы (кашель, повышенная температура, увеличенные лимфоузлы);
  • инфекционные и бактериальные заболевания вроде конъюнктивита, стоматита, дерматита;
  • любые нагноения, воспаления, высыпания на коже;
  • эпилепсия.

Во время сеанса психоэмоциональное и физическое состояние ребенка должно быть максимально хорошим.

Можно ли самостоятельно провести занятие с ребенком?

Манипуляции проводит логопед, дефектолог или специально обученный человек. Во многих случаях родители массажируют ребенка дома самостоятельно, но предварительно проходят обучение и действуют строго по рекомендациям курирующего их специалиста.

Примеры упражнений и массажных приемов при ДЦП

Упражнение на расслабление мышц шеи. Ребенок лежит на животе, голова свисает с края стола и касается специальной подвижной дощечки. Логопед кладет одну руку на шею ребенка, а второй помогает ему делать повороты головой по часовой стрелке и против. Лучше делать это под музыку, в ритм. Постепенно ребенок подключается, гимнастика приобретает пассивно-активный характер. Под конец выполнения упражнения ребенок сам поворачивает голову.

Приемы для массажа языка:

• держим за кончик через салфетку и поглаживаем шпателем от корня к кончику, затем — наоборот по 10–20 повторений;
  • через платок сжимаем язык по бокам большим и указательным пальцем, перетирающими движениями «вверх–вниз» двигаемся от кончика к основанию;
  • через салфетку прихватываем кончик языка и двигаем его вверх–вниз, влево–вправо, по часовой стрелке и против нее.

➥ Есть намного больше приемов для массажа языка, щек и других составляющих речевого аппарата. Их, как и общие правила и технологию логомассажа, можно освоить в процессе обучения. Например, у нас на курсах:

1. Логомассаж: метод и технологии коррекционно-педагогического воздействия на мышцы лица и артикуляционного аппарата. За 1,5 месяца вы научитесь определять необходимость и схему логомассажа при разных речевых нарушениях. Познакомитесь и освоите технику основных видов процедуры, в том числе самомассажа.
  2. Зондовый массаж. Нетрадиционные методы логопедической коррекции речевых нарушений различной сложности. За 2 месяца вы узнаете все о логомассаже и детально изучите один из видов — зондовый. Познакомитесь с анатомией и физиологией мышц, научитесь диагностировать состояние клиента и подбирать план коррекции. Освоите техники зондового массажа и коррекции мелкой моторики рук.

После обучения вы получите удостоверение о повышении квалификации, сможете применять полученные навыки в своей жизни и консультировать за деньги. Логопеды, работающие с этой техникой, берут в среднем по 1 500 рублей за сеанс.