Спортивный менеджер: особенности, функции, перспективы

Планируете учиться на спортивного менеджера? Узнайте, чем отличается управление спортивной организацией от управления любой другой, что конкретно делает спортивный менеджер, сколько зарабатывает и где востребован. Статья от эксперта Академии*, кандидата педагогических наук Крайнова Андрея Николаевича.

Что такое спортивный менеджмент?

Спортивный менеджмент – это управление физкультурно-спортивными организациями. Важно понимать, что задача спортивного менеджмента заключается не в достижении высоких результатов спортсменов на соревнованиях и даже не в улучшении здоровья людей путём регулярных занятий. Спортивный менеджмент как отрасль управления направлен на обеспечение бесперебойной и качественной работы спортивных клубов, федераций, секций и др., их развитие и популяризацию в рыночных условиях.

Чем отличается управление физкультурно-спортивной организацией от управления любой другой?

Сначала отметим сходства физкультурно-спортивной организации с прочими с точки зрения менеджмента:

• персонал;
  • клиенты;
  • денежные ресурсы;
  • недвижимое имущество;
  • движимое имущество.

Поэтому, как и менеджеры других отраслей, спортивные менеджеры изучают менеджмент, маркетинг, экономику, организацию труда и управление.

Спортивный менеджер: особенности, функции, перспективы

Но существуют и отраслевые особенности, знание которых необходимо для работы именно в спортивной организации:

• актуальное законодательство в сфере физкультуры и спорта;
  • санитарные правила, нормы и требования;
  • организация и проведение физкультурно-спортивных мероприятий, соревнований;
  • эксплуатация спортивного оборудования, сооружений и техники;
  • организация учебно-тренировочного процесса;
  • планирование, бюджетирование, финансирование спортивной организации.

Как общие, так и профильные темы изучаются на курсе:

Менеджмент в сфере физической культуры и спорта

Что делает спортивный менеджер?

► Можно выделить общие и конкретные функции.

Общие (примерно одинаковы для всех):

• Планирует: разрабатывает инновационные проекты и продумывает пути их реализации на основе доступных материальных и человеческих ресурсов (включая продвижение и рекламу). Составляет перспективный и/или оперативный план на определённый срок, включающий миссию спортивной компании, перечень её ресурсов, список мероприятий, программ, соревнований и их участников.
  • Организует: стоит у истоков компании, запускает её работу, собирает команду, или «вливается» в уже функционирующий коллектив, прорабатывает вопросы материально-технического обеспечения.
  • Мотивирует: обеспечивает материальное и нематериальное индивидуальное стимулирование сотрудников (команды), а также повышение заинтересованности клиентов – потребителей физкультурно-спортивных услуг.
  • Координирует: управляет взаимодействием внутри компании на всех уровнях и работой с клиентами.
  • Контролирует: оценивает результаты управленческих действий и эффективность решений, подводит итоги, строит прогнозы развития компании.

Конкретные:

• Организует подготовку и проведение физкультурно-спортивных мероприятий: соревнований, учебно-тренировочных сборов, конкурсов, акций и др.
  • Координирует, оказывает помощь в разработке и реализации физкультурно-спортивных направлений (циклы, виды спорта, программы).
  • Участвует в подготовке контрактов со спортсменами.
  • Разрабатывает финансовую стратегию спортивной организации.
  • Руководит продвижением и развитием бренда.

Конкретные функции могут различаться в зависимости от организации и уровня менеджера.

• Топ-менеджеры: президенты спортивных федераций и клубов, директора центров спортивной подготовки, спортшкол (СДЮСШОР, ДЮСШ), спорткомплексов и др.;
  • Мидл-менеджеры: руководители департаментов, управлений и подразделений;
  • Операционные менеджеры и менеджеры исполнительского уровня: методисты, тренеры, инструкторы, администраторы и др.

Востребованность, зарплата и перспективы спортивного менеджера

► Пик популярности профессии приходится на масштабные спортивные мероприятия в стране, такие как Олимпийские игры или чемпионат мира по футболу. Но и вне таких событий востребованность спортивных менеджеров остаётся высокой. Так, по данным trud.com, в 2021 году размещено около 30 тысяч вакансий спортивных менеджеров. Больше всего – в Ленинградской, Свердловской и Архангельской областях.

Статистика зарплат: 37 537 р. в месяц в среднем, наиболее высокий уровень оплаты труда в Сахалинской области – 62 150 р.

Хотите получить диплом спортивного менеджера? Записывайтесь на программу:

Менеджмент в сфере физической культуры и спорта

*Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Северо-Западная Академия дополнительного профессионального образования и профессионального обучения».