Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 550-76-27 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Новости
  • Открыта регистрация на семинар-практикум по теории изобретательских задач

Открыта регистрация на семинар-практикум по теории изобретательских задач

Открыта регистрация на семинар-практикум по теории изобретательских задач Первый онлайн семинар-практикум «Развитие творческого потенциала детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста с помощью теории решения изобретательских задач (ТРИЗ)» прошел в сентябре на сайте электронной библиотеки «Современные образовательные технологии в социальной сфере», партнера АНО «Академия дополнительного профессионального образования». Регистрация на следующий практикум уже открыта!

В семинаре приняли участие не только профессиональные воспитатели детских дошкольных учереждений и педагоги, но и родители, так как участие в практикуме не требует специального образования.

По словам преподавателя Ирины Владимировны Чумаковой, в последнее время многие педагоги заинтересовались идеями ТРИЗ, так как в современном образовании остро стоит задача воспитания творческой личности, подготовленной к решению нестандартных задач.

«Возможности ТРИЗ-технологии велики: это и развитие таких качеств мышления, как гибкость, подвижность, системность, диалектичность, и развитие поисковой активности, стремления к новизне, и развитие речи и творческого воображения», – пояснила Ирина Владимировна.

Преподаватель добавила, что ТРИЗ не включена в систему работы дошкольных учреждений по ряду причин, в том числе из-за недостаточного знания этой тематики педагогами, устоявшихся стереотипных установок на образовательный процесс и так далее.

«В ходе семинара-практикума Слушатели могли познакомиться не только с теоретическими основами ТРИЗ и РТВ (развитие творческого воображения) на вебинарах и презентациях, но и с целым циклом видеоматериалов, на которых представлены практические занятия с детьми с использованием конкретных методов и приемов работы», – рассказала преподаватель.

Например, участники семинара изучили игры и игровые ситуации по таким темам, как «Решение противоречий», «Системный оператор», «Метод маленьких человечков», «Ресурсы», «Сочинение загадок» (по методике А.А. Нестеренко),«Приемы фантазирования» и многим другим.

Одна из Слушательниц,педагог по раннему развитию Татьяна Александровна Телехова из Нижнего Новгорода, решила принять участие в семинаре-практикуме, так как теоретически была знакома с ТРИЗ и давно хотела узнать подробнее об этой теории. По ее словам, все задания семинара были интересными, новыми для нее. И теперь она планирует применять их в своей работе в Центре развития детей.

«С ТРИЗ для меня открылся новый мир! Это увлекательное двухнедельное путешествие перевернуло моё мировоззрение. За этим будущее. Теперь активно буду практиковать методы в своей деятельности и в жизни!» – поделилась своими впечатлениями Слушательница.

Следующий семинар-практикум по ТРИЗ-педагогике пройдет с 18 ноября по 2 декабря. Он состоит из 9 занятий (13 часов). Для участия в нем необходимо наличие Интернета и регистрация на сайте. Для первых участников действует льготная цена – 2750 рублей!

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.