Практикумы по логопедии в АДПО: отвечаем на популярные вопросы

Как проходят практические занятия? Как научиться работать с детьми? Откуда брать информацию для выполнения практикумов? На эти и другие вопросы отвечаем в нашем материале.

Как узнать, какие практикумы входят в программу обучения?

Практикумы по логопедии в АДПОПрактические занятия — неотъемлемая часть обучения в АДПО. Они входят во все программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. В учебном плане выбранного курса вы можете ознакомиться со списком практикумов. Если вы не нашли нужную информацию на сайте, узнать подробности обучения можно у специалистов приемной комиссии.

Будет ли обратная связь по выполненным заданиям?

Да. Все практикумы проверяются преподавателями АДПО. Вы обязательно получите комментарии по выполненной работе. В число преподавателей входят логопеды и дефектологи с многолетним стажем, а также кандидаты и доктора наук. Здесь вы можете ознакомиться с информацией об их квалификации и опыте. У вас будет возможность консультироваться с экспертами и получать профессиональные советы на протяжении всего обучения.

Специальное (дефектологическое) образование по направлению «Работа с обучающимися с нарушениями речи и коммуникации»

Что требуется для выполнения практических заданий?

Для успешного выполнения практических заданий вам необходимо внимательно изучить учебные материалы, которые вы получаете в теоретической части программы (статьи, видео, таблицы). Кроме того, для некоторых практикумов вам нужны дополнительные источники информации. Наши эксперты предоставят вам список литературы и перечень интернет-ресурсов, которые можно использовать для выполнения задания.

Логопедия. Содержание и организация коррекционно-педагогической работы с обучающимися, имеющими нарушения речи и коммуникации, с дополнительной специализацией в области дошкольной дефектологии

Какие задания будут на курсе?

Содержание практикумов будет отличаться в зависимости от выбранной программы. Вот несколько примеров заданий, с которыми вы можете столкнуться во время обучения:

1. Составить картотеку упражнений для развития речи. Используя дополнительную литературу или интернет-ресурсы, вы должны подобрать несколько упражнений, подходящих для занятий с ребенком.
  2. Составить план-конспект коррекционного занятия. Вы должны составить примерный план занятия, содержание которого будет зависеть от возраста ребенка и типа речевого нарушения (данная информация будет приложена к заданию).
  3. Решить кроссворд. Этот практикум направлен на закрепление знания профессиональной терминологии.
  4. Привести примеры заданий, упражнений и игр для обследования ребенка. Вам нужно подобрать упражнения, которые помогут определить состояние той или иной речевой функции (фонематический слух, звукопроизношение и т.д.).

Логопедагогика. Психолого-педагогическое сопровождение детей с нарушениями речи в условиях реализации ФГОС

Как научиться работать с детьми?

Для выполнения практикумов на дистанционных* курсах вам не нужно искать детей с речевыми нарушениями. Все знания, необходимые для подготовки к практической деятельности, вы получите в формате статей и видео. После окончания программы вы сможете неограниченно пользоваться учебными материалами.

Помимо этого, вам будет предоставлен доступ к архиву вебинаров. На вебинарах эксперты освещают различные стороны работы логопеда — например, рассказывают о способах организации занятий, логопедических техниках, принципах взаимодействия с детьми с ОВЗ и т.д. Просматривая вебинары, выполняя практические задания и изучая материалы курса, вы подготовитесь к работе. По желанию вы можете закреплять полученные знания, практикуясь на себе (если у вас есть речевые дефекты) или на членах своей семьи.

Логопедия в здравоохранении. Логопедическая помощь больным с нарушениями речи и других высших психических функций

Остались другие вопросы? Не знаете, как выбрать подходящий курс?  Обращайтесь к специалистам приемной комиссии.

* Форма обучения — заочная. Образовательные программы реализуются с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.