Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 550-76-27 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Новости
  • 6 параметров выбора учебного центра для переподготовки или повышения квалификации

6 параметров выбора учебного центра для переподготовки или повышения квалификации

Поисковик выдаёт 17 миллионов результатов для ищущих профпереподготовку в интернете. По каким критериям стоит выбирать образовательную организацию, если вы решили учиться дистанционно*?

Основные:

  • Лицензия и документы.
  • Учебный план программы.
  • Стоимость и условия договора.

Дополнительные:

  • Отзывы выпускников.
  • Сайт учебного центра.
  • Служба поддержки.

 

 

1. Лицензия и документы

Образовательная организация обязана иметь свидетельство о государственной регистрации юридического лица, о регистрации коммерческой организации, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе и лицензию с приложением.

Проверить лицензию можно на сайте Рособрнадзора.

Проверка лицензии Академии.

Скан-копии всех документов обязаны располагаться на сайте учебного центра. Это регламентировано законом (см. ниже раздел «Сайт учебного центра). Если сканов в открытом доступе нет или вам предлагают прислать их по запросу – оформление сайта не соответствует нормативам.

Обратите внимание также на образцы выдаваемых документов. Если вы выбираете переподготовку или повышение квалификации, вне зависимости от формы собственности учебного центра (государственный, автономный, частный), вам будет выдан документ установленного образца.

Дипломы государственного образца выдаются только о высшем или среднем профессиональном образовании.

2. Учебный план программы

Планы программ должны учитывать действующие профстандарты, квалификационные требования, ФГОС. Если это прямо не указано на сайте, уточните в приёмной комиссии, на основе каких нормативных документов разработана программа.

Например:

Учебный план должен содержать необходимые модули и/или дисциплины в требуемом объёме – от 250 часов для переподготовки и не менее 16 часов для повышения квалификации (ФЗ Об образовании, приказ Минобрнауки РФ от 1 июля 2013 года № 499).

 

 

 

 

3. Стоимость и условия договора

Стоимость образовательных услуг складывается из затрат на труд преподавателей и персонала, оборудование и расходные материалы, налоги, транспорт, содержание помещений и др. Цена выбранного курса не может быть слишком низкой или значительно отличаться от средних цен на программы подобного объёма и направления. В более дешёвой программе может быть меньше практики, отсутствовать поддержка куратора и обратная связь от преподавателей, либо могут быть дополнительные расходы.

Стоимость обучения в АНО «Академия дополнительного профессионального образования», указанная на сайте, прописывается и в договоре, в том числе если на сайте указана акционная сниженная цена. В процессе обучения стоимость не повышается, даже если Слушатель воспользовался рассрочкой платежа.

При подписании документов проверьте соответствие реквизитов организации, указанных в договоре и на сайте. Внимательно отнеситесь к названию программы, количеству часов, стоимости, условиям рассрочки платежа. Оплата обучения должна производиться только по официальным реквизитам учебного центра.

4. Отзывы выпускников

Поищите отзывы об обучении не только на сайте учебного центра, но и на независимых площадках, например, «Irecommend» или «Отзовик».

Мы в АНО «Академия дополнительного профессионального образования» внимательно отслеживаем отзывы по всему интернету, публиковали обзор отзывов с разных площадок.

Положительно характеризует любой учебный центр и наличие благодарственных писем от организаций, корпоративных клиентов.

5. Сайт учебного центра

Структура официальных сайтов образовательных организаций регламентирована Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. С января 2021 года действует Приказ № 831. Согласно ему, сайт обязательно должен содержать такие страницы, как:

С 2021 года добавлены разделы:

  • Доступная среда.
  • Международное сотрудничество.

Если образовательная организация не публикует эту информацию – сайт оформлен с нарушениями.

6. Служба поддержки

Важно, чтобы сопровождение Слушателя было организовано на всех этапах – от поступления до получения документа об образовании. Например, помимо отдела по организации приёма на обучение, в нашей Академии работает отдел по организации учебного процесса. Сотрудники отвечают на любые вопросы Слушателей по программам, документам, процессу обучения. Также работает техническая поддержка, специалисты которой готовы помочь, когда требуется решить такие вопросы как переустановка браузера, очистка кэша, скачивание материалов и т. п.

В Академии действует не только местный телефонный номер 8 (3522) 22 - 24 - 21, но и бесплатный для всех регионов России 8 (800) 550 - 76 - 27. Также нашим специалистам всегда можно написать.

Желаем вам, чтобы каждый выбор был правильным!

Форма обучения — заочная. Образовательные программы реализуются с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.