Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 550-76-27 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Новости
  • Ю. В. Кустова организовала разбор случая и мастерскую на конференции по гештальт-терапии

Ю. В. Кустова организовала разбор случая и мастерскую на конференции по гештальт-терапии

Эксперт-практик АНО «Академия дополнительного профессионального образования», гештальт-терапевт Кустова Юлия Валентиновна приняла участие в научно-практической конференции «Идентичность. Причастность. Полнота жизни», организованной Московским институтом гештальт-терапии и консультирования.

Мероприятие состоялось в подмосковном Софрино. Юлия Валентиновна поделилась своими впечатлениями:

«Изначально конференция планировалась весной, но жизнь внесла свои коррективы, и тема стала ещё более актуальной. Все участники успели за время изоляции поразмышлять о своей идентичности и с большим волнением отнеслись к своей причастности к сообществу гештальт-терапевтов».

Гештальт-терапия – практико-ориентированный подход в психологии, метод оказания психологической (психотерапевтической) помощи, в настоящее время это направление активно развивается и в России, и за рубежом. Основана на целостном подходе к человеку, рассматривает человека как индивидуальность, которая растёт и развивается во взаимодействии с окружающей средой, и в этом взаимодействии могут рождаться внутренние конфликты, неврозы.

Реализуемая программа:

Психокоррекционная работа с детскими травмами, страхами, агрессией, психосоматикой в гештальт-подходе
108 часов / 1 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
15 300 руб
11 300 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

О мероприятии

«Конференции по гештальт-терапии – это всегда очень насыщенные мероприятия, ­– рассказывает Ю. В. Кустова. – На них идёт научная работа, читаются лекции и представляются новые направления в развитии гештальт-терапии. Большую часть времени занимают практические семинары. Техники работы вначале рассказывают, а потом показывают на участниках. Это очень эффективный способ, ведь появляется возможность узнать упражнение, методику, а потом попробовать на себе. Затем обязательная часть – отклики участников, обсуждение возникших вопросов или обнаруженных нюансов».

 

Разбор случая

Ю. В. Кустова организовала разбор случая и мастерскую на конференции по гештальт-терапии

Эксперт-практик Ю. В. Кустова представила на конференции разбор случая.

Это – совместная работа, когда ситуацию конкретного реального клиента анализируют не психолог и супервизор, а группа профессионалов (более 50 человек). Ситуация требует тщательной подготовки – от соблюдения конфиденциальности до выбора методов терапии. За два часа нужно объяснить случай и трудности в работе, ответить на уточняющие вопросы коллег, получить и проанализировать отклики. Чтобы такая работа была полезной, потребовалось около двух месяцев подготовки вместе с куратором.

«Судя по отзывам коллег на мероприятии, анализ случая удался, – отмечает Юлия Валентиновна. – Свои выводы сделали не только ведущие, но и многие участники получили новые идеи для работы с похожими ситуациями».

Мастерская

Юлия Валентиновна Кустова провела на конференции мастерскую по совершенно новому направлению детской психотерапии. Как известно, в работе с детьми часто используется разнообразный «реквизит»: карандаши, краски, пластилин, сухой и мокрый песок… Однако в этом списке отсутствует огонь. При этом в работах психологов начала, середины и конца прошлого века не ставится под сомнение умение младшего подростка разжечь, например, костёр. Взаимодействие ребёнка с огнём раньше было частью жизни. Сейчас жизнь изменилась, и огонь стал более магическим, опасным, неизвестным. Это и натолкнуло нашего эксперта-практика на идею включать огонь в работу с детьми. Мастерская прошла успешно.

Завершающие группы

Важной частью конференции являются вечерние завершающие группы, где участники могут закончить день, поделиться открытиями или получить поддержку. Ю. В. Кустова вместе с коллегой вела одну из больших групп, помогая новичкам ассимилировать полученные знания.

«В целом конференция получилась очень душевной, наполненной радостью встречи. Все участники отметили, что после изоляции иначе воспринимают большое скопление людей. С одной стороны, есть радость от встречи, но с другой – яснее чувствуется тревога, участники отметили быструю усталость и потребность в одиночестве. Все эти современные феномены обсуждались на семинарах, на группах и на лекциях, чтобы стать частью профессионального багажа участников» – подвела итог Юлия Валентиновна.»

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.