Ю. В. Кустова провела мастерскую на Фестивале психологических практик

12.12.2019

Эксперт-практик направления психологии и социальной работы Юлия Валентиновна Кустова стала ведущей мастерской «Важные родительские послания» на IX традиционном Фестивале психологических практик «Город людей».

Мероприятие проходило в городе Пущино Московской области. За два дня участники провели 18 часов практических занятий: тренинги, мастер-классы, семинары и консультации в самых разных направлениях, так или иначе связанных с психологией. Ведущими и спикерами стали 11 специалистов из разных городов России.

Юлия Кустова организовала мастерскую по работе с семейной системой – уже второй год она развивает в рамках регулярного фестиваля эту тему. В 2018 году это была трансформационная игра «Семейные сценарии», где каждый анализировал свой запрос, связанный с семьёй, причём механизм игры позволял сохранить конфиденциальность и работать с довольно деликатными вопросами в группе, проявляя себя ровно настолько, насколько хотелось каждому участнику. Прошлогодний интерес к теме семейной системы определил и мастерскую, проведённую в этом году, она называлась «Важные родительские послания».

– «В каждой семье есть определённые установки и стереотипы, – рассказала Ю. В. Кустова. – Некоторые правила, способы жить для одних людей очевидны и считаются чем-то само собой разумеющимся, а для других очевидными являются противоположные правила и способы. Например, в одной семье детей укладывает спать мама, и ребёнок вырастает убеждённый, что это обычное дело, а в другой семье это делает папа, соответственно, в другой семье обычным делом будет совсем иное».

На занятии речь шла о том, как получаются послания родителей, как они формируются из простых, ежедневных событий. Далее такие послания определяют менталитет взрослого человека, а потом транслируются им уже своим детям.

Родительские послания – это не только семейные правила, но и отклик взрослого на разные детские события и желания. Отклик взрослого на состояние ребёнка через много лет может стать для ребёнка мнением о самом себе.

Кроме теоретической части, занятие содержало большую практическую работу в парах. Участники мастерской обсуждали личный опыт и проводили упражнения, обнаруживая конструктивные послания родителей и свои собственные, которые передаются ими следующему поколению.

В АНО «Академия дополнительного профессионального образования» Ю. В. Кустова преподаёт дисциплины в рамках программ по психологии:

Программы по теме

Подберем программу для Вас!

Внимание! Сотрудники академии работают дистанционно без выходных!

Спасибо! Ваша заявка отправлена

Наш специалист свяжется с Вами