Моя страна. Моя семья. Моя культура

Моя страна. Моя семья. Моя культура

Инна Викторовна Ледовская, преподаватель АДПО, стала организатором и участником научно-творческого студенческого форума в Туле. Участники из девяти стран мира рассказали о своей культуре и традициях, провели мастер-классы, викторины и презентации.

Мероприятие, организуемое И. В. Ледовской совместно с В. Ю. Ткач, заведующей Домом-музеем В. В. Вересаева, проводится седьмой год подряд. В этом году участие приняли студенты из России, Туркменистана, Узбекистана, Китая, Вьетнама, Индии, Афганистана, Мексики и Монголии. Для каждой из стран была подготовлена мини-выставка, демонстрирующая национальные символы и достояния, изделия народного промысла, предметы искусства. Кроме того, все участники подготовили интересные занятия, отражающие особенности их стран.

Так, российская студентка А. Блинцова провела мастер-класс по изготовлению кокошника. Студентка из Армении С. Карапетян рассказала об особенностях этикета в армянской культуре. Участница из Туркменистана Г. Кадырова спела песню на родном языке, а её соотечественники М. Джумаева и А. Гелдимырадов провели мастер-класс по национальным ремёслам – ковровому ткачеству, вышиванию шерстью, изготовлению амулетов.

Участники пели, танцевали и играли в активные игры, пили чай и угощались настоящим пловом, приготовленным студентами из Узбекистана.

– Мы проводим форум в музее Вересаева уже седьмой раз, – рассказывает И. В. Ледовская, – за это время он стал для нас тёплым уютным домом, где мы рассказываем друг другу о своей семье, стране, культуре. Форум объединяет многообразие этого мира, ценность традиций и радость дружбы!

Моя страна. Моя семья. Моя культура Моя страна. Моя семья. Моя культура