25.01.2019

Преподаватель АДПО Губарева Т.В. стала соавтором двух учебно-методических пособийГубарева Татьяна Викторовна в соавторстве с коллегами из ТГПУ им. Л. Н. Толстого приняла участие в разработке двух пособий, посвящённых актуальным проблемам современного общества: информационно-психологической безопасности и психодиагностике в профессиональной деятельности педагога. Рецензентом изданий выступил руководитель направления «Психология и педагогика образования» АДПО Басин Максим Александрович.

«Основы информационно-психологической безопасности»

Вокруг современного человека масса информации – интернет, ТВ, радио, печать. Не все люди способны критически воспринимать и осмысливать информационный поток. Поэтому вопросы информационно-психологической безопасности актуальны не только для психологов, занимающихся исследованиями в данной области, но и для практиков, консультирующих детей и взрослых, Слушателей курсов профпереподготовки и повышения квалификации по психологии, педагогике.

Учебно-методическое пособие представляет собой структурированный материал, полезный для желающих успешно подготовиться к сдаче зачёта по соответствующей дисциплине. Представлены общие понятия и задания для самостоятельной работы, позволяющие уяснить лекционный материал. Также представлены методические рекомендации для работы над рефератами и проведением специализированной диагностики.

«Психодиагностика в профессиональной деятельности педагога»

Психодиагностика рассматривается в учебном пособии как одна из сфер деятельности педагога. Учебник поможет овладеть психодиагностическими методиками, применяемыми в исследовании личностных особенностей, коммуникации, деятельности участников образовательного процесса. По каждой теме прописаны цель, понятия, краткое содержание теории и практики, разработаны контрольные вопросы. Предлагаются темы рефератов и задачи для самостоятельной работы.

Пособие содержит типовые тестовые задания по дисциплине, подробные методические указания по работе с лекционным материалом, указания к практическим занятиям, к самостоятельной работе и подготовке к зачёту.

Значительная часть издания отведена под приложения: опросники, психодиагностические методики, тесты. Поэтому учебно-методическое пособие будет полезно не только студентам (Слушателям), но и практикующим педагогам.