Методический мастер-класс провела преподаватель Академии* Л.В. Коновалова

Методический мастер-классПедагог с 20-летним стажем, методист Лидия Викторовна Коновалова организовала и провела открытое заседание Школы педагогического мастерства «Активные методы обучения как эффективное средство реализации ФГОС среднего профессионального образования в образовательном процессе».

Заседание состоялось 3.10.2018 октября в Узловском филиале Тульского областного медколледжа. В качестве гостей были приглашены педагоги из Тулы, Новомосковска и Белёва.

Заседание проводилось с целью освещения организационных вопросов работы педагогов в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования нового поколения. В АНО «Академия дополнительного профессионального образования» для интересующихся данным вопросом реализуются программы:

Организационно-методическое обеспечение среднего профессионального образования. Реализация ФГОС нового поколения
Современные технологии обеспечения качества профессионального образования в условиях введения и реализации ФГОС СПО четвертого поколения

Методический мастер-классВ рамках мастер-класса Л.В. Коновалова рассказала об особенностях ФГОС СПО IV поколения, обратила внимание преподавателей на то, что сегодня идёт смещение акцентов работы на активные методы обучения. Далее организатор разделила участников на команды и провела деловую игру-соревнование. Преподаватели занимались решением педагогических задач на определение технологий и методов, знакомились с приёмами «Диаграмма Венна», «Фишбоун», «Кластер», «Ромашка Блума», «Синквейн» и отрабатывали их на практике. Приводились примерные варианты использования приёмов на разных учебных дисциплинах и профессиональных модулях. В заключение рассматривались приёмы рефлексии «Картина по кругу», «Листок самодиагностики», «Древо настроения». Жюри дало высокую оценку работе педагогов и методиста-организатора мероприятия.

*АНО «Академия дополнительного профессионального образования»