Что такое бухгалтерский учет и где пройти курсы повышения квалификации по этому направлению?

08.08.2018
Бухгалтерский учет в АДПОБухгалтерский учет – обязательный элемент ведения бизнеса. От его качества и правильности напрямую зависят финансовые результаты предприятия или частного предпринимателя. Чтобы правильно вести бухгалтерский учет, важно всегда быть в курсе предъявляемых к нему требований. И поможет в этом обучение на курсах повышения квалификации. Предлагаем познакомиться с этим направлением дополнительного профессионального образования в АНО «АДПО».

Под бухгалтерским учетом понимают упорядоченный комплекс работ, в ходе которого собираются, регистрируются и обобщаются в денежном выражении данные о состоянии и изменениях:

• имущественных активов;
  • капитала;
  • обязательств предприятия.

Такой учет ведется непрерывно путем сплошного отражения в соответствующих документах проводимых предприятием хозяйственных операций. В России правила ведения бухучета устанавливаются ФЗ №420 от 06.12.2011 года.

Для каких целей ведется бухгалтерский учет?

Бухгалтерский учет необходим для составления бухгалтерской отчетности, из которой внутренние (руководство, учредители и т. д.) и внешние (кредиторы, инвесторы и т. д.) пользователи получают представление о текущей деятельности и актуальном имущественном/финансовом положении предприятия. Отчетность позволяет:

• отслеживать соблюдение законов в процессе деятельности предприятия;
  • не допускать, чтобы результаты хозяйственных операций предприятия становились отрицательными;
  • контролировать ведение деятельности по требованиям утвержденных смет, правил и норм;
  • находить внутренние резервы на обеспечение условий финансовой устойчивости и развития организации;
  • контролировать, целесообразны ли проводимые хозяйственные операции;
  • иметь актуальную информацию об объемах и изменениях состава имущества предприятия, наличии у него финансовых обязательств;
  • отслеживать использование ресурсной базы предприятия (трудовых резервов, финансов, материальных объектов).

При ведении бухгалтерского учета необходимо:

1.  Документировать проведенные хозяйственные операции, отражая их в письменном виде для придания данным учета юридической силы.
  2. Проводить инвентаризацию – проверять соответствие учтенных сведений фактическому наличию у предприятия имущества и прочих активов.
  3. Отражать состав активов предприятия в финансовом выражении на конкретную дату (обычно на 1 число месяца). При этом должно указываться, откуда поступили и где размещены данные средства.
  4. Оценивать обязательства и имущество путем измерения стоимости учитываемых операций хозяйственной деятельности для обобщения разнородных объектов.
  5. Вести текущий учет изменений в составе хозяйственных активов и источниках их формирования с распределением по группам путем ведения бухгалтерских счетов либо двойной записи.
  6. Обобщать полученные в ходе учета сведения в форме отчета об убытках и прибыли, бухгалтерского баланса либо в другой форме бухгалтерской отчетности.

В процессе ведения бухучета чаще всего допускаются ошибки в:

• документировании операций, в частности во внесении их в отчетность без подготовки первичных документов;
  • периодах отражения операций, например, в учете операции по датам, не соответствующим датам их выполнения;
  • выставлении неправильных проводок, некорректной корреспонденции счетов;
  • определении стоимости объектов при оценивании активов;
  • некорректном предоставлении данных в отчете.

Нарушение правил ведение бухгалтерского учета ведет к наложению на предприятие штрафов в размере 10-30 тысяч рублей (ст. 120 Налогового кодекса РФ).

Регулярное повышение квалификации бухгалтера или другого ответственного за ведение бухгалтерского учета лица позволяет избежать этих и многих других ошибок

Что можно узнать на курсах повышения квалификации по бухучету?

Преподавателями нашей Академии разработаны программы курсов, посвященные:

Все актуальные программы повышения квалификации по бухгалтерскому учету представлены здесь.

Как поступить на курсы?

Для зачисления в Академию не нужно сдавать экзамены и приезжать в учебный центр. Вам потребуется лишь предоставить в приемную комиссию следующие документы:

• паспорт;
  • документ об окончании вуза/ссуза или обучении на старших курсах;
  • документ, подтверждающий смену фамилии (при наличии).

Придется ли для повышения квалификации по бухгалтерскому учету и экономике брать отпуск?

Обучение на курсах полностью дистанционное. После зачисления вам предоставляется доступ к образовательному порталу, где вы в любое время и в любом месте можете:

• изучать материалы электронной библиотеки: учебники, методические пособия, лекции и т. д.;
  • смотреть в записи и онлайн вебинары;
  • закреплять пройденный материал путем выполнения практических заданий;
  • общаться с преподавателями и студентами и т. д.

Для получения удостоверения об окончании курсов вы пройдете итоговую аттестацию – онлайн-тестирование.

Курсы повышения квалификации по бухгалтерскому учету нужны только бухгалтерам?

Программы курсов разрабатываются для широкого круга Слушателей. Их освоение будет полезно не только бухгалтерам, но и:

• специалистам, на которых возложены обязанности по внутреннему аудиту предприятия;
  • руководителям, которые хотят разбираться в порядке ведения бухгалтерской отчетности для эффективного контроля работы сотрудников;
  • индивидуальным предпринимателям, которые планируют самостоятельно заниматься учетом и т. д.

Ознакомьтесь со всеми курсами повышения квалификации по специальности «Бухгалтерский учет и аудит» и позвоните нашим менеджерам, чтобы получить консультацию по содержанию программ и условиям обучения.