Семинар-практикум по логопедическому самомассажу прошел для логопедов и дефектологов

СертификатСпециалисты голосоречевых профессий приняли участие в онлайн семинаре-практикуме «Приемы проведения логопедического самомассажа органов артикуляционного аппарата», который прошел в августе на сайте электронной библиотеки «Современные образовательные технологии в социальной сфере», партнера АНО «Академия дополнительного профессионального образования».

Семинар-практикум – новый формат дистанционного обучения, он проводится с применением интерактивных технологий, которые обеспечивают «живое» участие Слушателей и обратную связь ведущего.

На семинаре, который рассчитан на 8 часов (5 занятий), участники разбирают основы логопедического самомассажа, в том числе анатомическое строение мышц периферического речевого аппарата, гигиенические требования к проведению самомассажа, практикуют технологии его выполнения.

В дальнейшем самомассажу можно обучать на логопедических занятиях или занятиях, развивающих и нормализующих артикуляционную и мимическую моторику. Кроме того, самомассаж рекомендуется для восстановления речевой функции тем, кто перенес органические поражения головного мозга.

Помимо терапевтической функции самомассаж улучшает косметического состояния кожи лица и шеи: восстанавливается тонус лицевых мышц, они увеличиваются в объеме, улучшается цвет лица и исчезают ненужные жировые отложения, морщинки.

Одна из участниц семинара, Наталья Петровна Шестакова, работает учителем-логопедом в общеобразовательной школе в поселке Туим (Хакасия). Ранее она проходила курсы повышения квалификации по логопедии, а на семинаре-практикуме решила закрепить полученные знания.

«В программе повышения квалификации у нас были практические задания по логомассажу. Практикум стал для меня продолжением – подробнее познакомилась с техниками, увидела, как это должно быть, что я делаю правильно, что я делаю не так. Это большое подспорье для моей работы», – рассказала Наталья Петровна.

Она добавила, что все материалы были доступны, понятны. Слушательница планирует в дальнейшем также участвовать в семинарах-практикумах.

Анна Владимировна Рудакова из Иркутской области работает логопедом в детском саду. Сейчас она проходит обучение в АНО «Академия дополнительного профессионального образования» по специальной дефектологии.

«Я уже работаю с логомассажем и самомассажем, обучаю этим техникам детей. До этого проходила в АНО «Академия дополнительного профессионального образования» курс по логомассажу – дисциплины перекликаются: раньше я детям массаж делала, сейчас они сами себе его делают. Понравилась видеолекция по строению лица человека. Наш преподаватель Надежда Николаевна Лебедева очень хорошо, подробно объяснила. Было интересно», – рассказала Анна Владимировна.

Она добавила, что и в дальнейшем планирует принимать участие в семинарах. Например, по теме постановки логопедического заключения.

Следующий семинар-практикум пройдет с 30 сентября по 7 октября. Для первых зарегистрировавшихся – скидки! Этот практикум будет полезен логопедам, педагогам-дефектологам, специалистам голосоречевых профессий, которым много приходится выступать перед аудиторией, например педагогам, лекторам, актерам, певцам и др. А кроме того, занятия важны для родителей детей с речевыми нарушениями или взрослых, у которых есть проблемы с речевым аппаратом.