Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 550-76-27 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

6 этических принципов психологического консультирования

Этические принципы психологического консультирования — это профессиональные стандарты в работе. Они защищают клиента и специалиста, помогают сохранить репутацию и избежать ошибок.

6 этических принципов психологического консультирования

Работа с людьми и забота о ментальном здоровье требует соблюдения особых мер, поэтому практическую деятельность психолога регулирует этический кодекс. Узнаем, что это такое, почему он важен, и какие принципы должен соблюдать каждый консультант.

Содержание статьи:

Что такое этический кодекс

Этический кодекс — это система правил и принципов. Она отражает внутренние ценности и задачи профессии психолога, благодаря чему у специалиста формируется представление о морали и нормах поведения.

Сегодня в России зарегистрировано более 100 психологических сообществ, у половины из них свой этический кодекс. Но большинство консультантов опираются на кодекс Российского психологического общества. В нем описаны принципы, нормативно-правовые основы работы психолога и наказание за их нарушение.

➥ Принципы психологического консультирования разделены на 2 группы:

  • отношения психолога с клиентами — личностная и профессиональная позиция в работе;
  • отношения с коллегами — поведение в профессиональном сообществе.

Рассмотрим их подробнее.

Принцип компетентности

Специалист должен обладать соответствующими его деятельности образованием и квалификацией, теоретической и практической базой для работы с людьми, а также владеть проверенными методиками для работы.

Кроме этого, хорошего психолога отличает постоянное самосовершенствование. Например, посещение научных конференций для изучения новых способов консультирования, общение с коллегами для передачи опыта, чтение актуальной литературы.

Принцип добровольного участия

Желание обратиться за помощью психолога должно исходить непосредственно от клиента, а не от его окружения. Помимо этого, клиент имеет право отказаться от предлагаемых психологом методик или обсуждения тем, к освещению которых клиент не готов.

Принцип уважения

Человеческие отношения выстраиваются на индивидуальных суждениях друг о друге, что происходит неосознанно. Но психологу нужно уметь контролировать формирование таких суждений для выстраивания объективной картины.

Консультанту необходимо выслушать клиента, чтобы понять его чувства и поступки. С уважением отнестись к его опыту, привычкам, мировоззрению. Доброжелательный настрой и безоценочное отношение — ключ к успешной работе.

Принцип беспристрастного отношения

Возможно, основной принцип психологического консультирования, потому что клиент в первую очередь идет за принятием и поддержкой.

За годы практики психолог набирает багаж знаний о жизненных ситуациях, с которыми работает. Опыт и переживания клиентов могут быть схожими, но квалифицированный психолог всегда учитывает особенности человека и не перекладывает свой или чужой опыт на клиента.

Дать совет — значит взять на себя ответственность за жизнь другого человека, что не входит в обязанности психолога и противоречит сути терапии. Нужно уметь слушать и направлять клиента к выбору его собственного пути. Это и становится катализатором личностного роста.

Принцип анонимности

Клиенты переживают за конфиденциальность информации, которой делятся с психологом. Если человек не уверен в сохранении его тайны, то может что-то утаивать, недоговаривать. Это мешает полноценной проработке проблемы.

Принцип анонимности обговаривается заранее. Психолог говорит клиенту, что никакая информация, которой он поделится, не будет передана третьим лицам. Это распространяется на родственников, друзей, других людей и различные организации, например, полицию. Но нужно учитывать исключения, отмеченные в законодательстве страны, например, по запросу суда психолог может раскрыть содержание сессий. Об этом специалист уведомляет клиента заранее.

➥ Еще одно исключение, когда психолог может рассказать историю клиента, — письменное согласие человека.

Принцип разграничения личных и профессиональных отношений

Соблюдение профессиональной дистанции в терапии предотвращает возникновение личных интересов у клиента или консультанта. Если же такие возникают, необходимо стараться действовать в интересах клиента.

Например, если психолог замечает за собой личную заинтересованность, то можно остановить работу, посоветовать клиенту обратиться к другому специалисту, а самому пойти на личную терапии и супервизию.

Если клиент предлагают психологу дружбу или признается в любви, то можно деликатно обозначить границы и предложить вынести это на следующий сеанс. Узнать, про что это для клиента, помочь ему разобраться в себе и чувствах.

При смешении личного и профессионального эффективность терапии снижается, а психолог теряет объективность и беспристрастность.

Каждый практикующий психолог обязан соблюдать общие принципы психологического консультирования. Работа с людьми имеет множество нюансов, разобраться в которых помогает кодекс. Поэтому мы рекомендуем вам подробнее ознакомиться с ним для успешной работы и предотвращения этических проблем в будущем.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.