Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 550-76-27 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Cтатьи
  • Клиническая психология: цель, виды, роль в решении психологических проблем

Клиническая психология: цель, виды, роль в решении психологических проблем

Клиническая психология — это отрасль психологии, изучающая пограничные и патологические состояния. Чаще клинические психологи работают с людьми, не страдающими психическими заболеваниями, но все же состояние этих клиентов отличается от нормы. Иногда клиническую психологию путают с психиатрией, но это разные направления.

Клиническая психология: цель, виды, роль в решении психологических проблем

Психиатр работает с людьми, состояния которых требуют серьезного медицинского вмешательства. Это могут быть пациенты с шизофренией, аутизмом, различными расстройствами личности. Клинический психолог помогает человеку с легкой дезадаптацией вернуться в состояние нормы. Специалист подбирает индивидуальные методы обследования и коррекции для конкретного случая.

Содержание статьи:

Цель клинической психологии

Основная цель клинической психологии — помочь человеку выйти из пограничного с патологией состояния и прийти к норме. Под психической нормой можно понимать соответствующее возрасту восприятие действительности, гармоничные отношения с собой и другими людьми, способности к оценке своих поступков и планированию перемен в жизни.

Чтобы достичь основной цели — возвращения клиента к психической норме — клиническому психологу необходимо решить следующие задачи:

  • определить факторы, повлиявшие на развитие у клиента пограничного состояния;
  • понять, как клиент интерпретирует свои симптомы, и проанализировать изменения ощущений симптомов в динамике;
  • выявить нарушения в психическом развитии клиента;
  • изучить отношения клиента с окружающими;
  • подобрать оптимальные методы психокоррекции.

Основные разделы клинической психологии

Рассмотрим разделы клинической психологии.

Психосоматика. Исследует связь болезни человека и психологических факторов, которые могли повлиять на ее возникновение. Традиционно с психосоматикой связывают появление псориаза, гипертонии, гастрита. Также в работу психолога, специализирующегося на психосоматике, входит подготовка человека к известию об обнаруженном у него или его близких заболевании, психологическая поддержка при подготовке к операции и помощь при реабилитации.

Патопсихология. Как и психиатрия, изучает серьезные нарушения психики, вызванные двумя группами причин:

  • внутренними — органические заболевания центральной нервной системы;
  • внешними — пребывание в стрессовой ситуации.

В отличие от психиатра, клинический психолог не прописывает медикаментозное лечение. Его задача — поставить диагноз и подобрать способы коррекции, используя методы клинической психологии. Например: эксперимент, беседа, наблюдение, психологические тесты.

Нейропсихология. Изучает, как поражения мозга влияют на психику человека. Психолог, работающий в этом направлении, определяет уровень развития когнитивного мышления у человека с повреждениями мозга. Специалист проверяет: способность к логическим рассуждениям, память, внимание, речь. Также в задачи психолога входит разработка, проведение и контроль коррекционной работы.

Психотерапия. Исследует психически здоровых и нездоровых людей. Их проблемы, которые препятствуют социально-личностному развитию и благополучию. Психотерапия — это универсальный метод, подходящий для индивидуальной и групповой работы. Клинический психолог подбирает наиболее эффективные методы для улучшения психоэмоционального состояния клиента и его социальной адаптации.

Нарушения психического развития в детском и подростковом возрасте. У этой категории клиентов нарушения поведения чаще связаны со стрессом. Подростки больше подвержены нарушениям психического развития, чем дети дошкольного и младшего школьного возраста. К детским и подростковым расстройствам относятся задержка психического и речевого развития, фобии, депрессии, проблемы со сном. Клинический психолог определяет связь проблемы ребенка с социальными факторами, подбирает методы коррекции.

Также к видам клинической психологии относятся:

  • клиническая психология в геронтологии — изучение психики человека в период поздней зрелости;
  • юридическая психология — участие клинического психолога в судебно-психологической экспертизе в качестве эксперта;
  • психология девиантного поведения — работа с поведением, отклоняющимся от принятых в обществе норм;
  • психология экстремальных ситуаций и состояний — исследование поведения и состояния людей, попавших в критическую ситуацию;
  • клиническая психология в онкологии — психологическое сопровождение онкологических больных.

Роль клинической психологии в общей психологии и медицине

Клиническая психология выступает как вспомогательная терапия при неврологических, соматических, психиатрических болезнях. Влияет она и на развитие психологии как науки: именно клинические психологи рассматривают совокупное влияние на психику биологических и социальных факторов.

Сейчас клиническая психология — одно из самых востребованных направлений в психологии. Клинические психологи, даже с небольшим опытом работы или без него, могут трудоустроиться в медицинские, образовательные, социальные учреждения и вести частные консультации.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.