Гениев и таланты создавать нельзя, но можно создать культуру…

02.04.2016

Самобытность и величие каждого народа определяется развитостью его культуры. Ведь наличие культурных ценностей – одно из определяющих отличий человека от животного мира. Духовно богатый человек разбирается в литературе и искусстве, способен чувствовать музыку, обладает силой воли, благороден и стремится к самосовершенствованию. При этом чем выше уровень духовной развитости – тем выше степень осознанности и самостоятельного мышления. Культурный человек всегда ставит нравственные ценности выше потребительских выгод.

День работника культуры

25 марта в нашей стране ежегодно празднуется День работника культуры. Начало официальному государственному празднику было положено в 2007 году, когда Президент подписал соответствующий указ. Культура является объединяющим звеном для народа в непростые кризисные времена. И этот день даёт ещё один повод напомнить о том, как важны непреходящие моральные ценности и сохранение культурного наследия державы для ее потомков.

Эта дата объединяет в себе важные профессии создателей и хранителей культурных ценностей. 25 марта по всей стране будут принимать поздравления театральные работники, художники, поэты, педагоги творческих специальностей, музыканты и руководители творческих коллективов, библиотекари, музейные работники, музыканты и многие другие. Во многих городах будут организованы культурно-массовые мероприятия, приуроченные к праздничному дню.

Сегодня актуальность этого праздника как никогда велика, поскольку наблюдается некая переоценка духовных ценностей, зачастую на первое место выступают материальные блага. В этих условиях так важно сохранить и преумножить культурное наследие страны, чтобы будущие поколения могли гордиться историей своего народа.

Роль педагога в формировании культуры

Мы живём в эпоху активного потребления. И наиболее всего подвержена внешнему влиянию неокрепшая детская психика. Поэтому так важно прививать культуру с детства, как в семье, так и в учреждениях образования. Духовность, художественный вкус, нравственные ценности – всё это способны воспитать в маленьком человеке грамотные преподаватели. Роль профессионального педагога в становлении гармоничной личности неоценима – благодаря всестороннему культурному развитию формируется человек думающий, способный находить ответы на вопросы и принимать на себя ответственность.

Сегодня можно без труда получить профессиональное образование либо повысить квалификацию на курсах дистанционного обучения. В быстром темпе современной информационной реальности такой вид образования представляется наиболее рациональным. Так, в АДПО можно пройти переподготовку по следующим специальностям:

Помимо представленных, в Академии реализуется ряд программ повышения квалификации для педагогов, уже имеющих соответствующее профильное образование:

Все программы логически структурированы, реализуются в соответствии с актуальными государственными требованиями к образованию. По окончании слушатели проходят итоговое тестирование, получают диплом соответствующего образца и могут успешно трудиться в выбранной профессиональной нише.

Компетентный педагог способен сохранить и передать культурные ценности не одному поколению учеников. Чем богаче уровень культурного развития – тем меньше у человека слабых мест. Воспитывая духовно здоровое молодое поколение, мы делаем неоценимый вклад в будущее нашей страны.