Центр образования: как улучшить воспитательно-профилактическую работу?

09.04.2018
Центр образования: как улучшить воспитательно-профилактическую работу?

Преподаватель дошкольной педагогики и детской психологии АДПО Юлия Ростиславовна Долженко на заседании круглого стола Центра обеспечения деятельности системы образования г. Тулы рассказала о том, как усовершенствовать воспитательно-профилактическую работу в центре образования.

Место: Тула. Центр обеспечения деятельности системы образования.
Дата: 26 марта 2018 г.
Участники: руководители методических объединений, классные руководители, социальные педагоги школ и дошкольных организаций.
Тема: Формирование у обучающихся навыков здорового и безопасного образа жизни.

Ю.Р. Долженко выступила с докладом «Совершенствование воспитательно-профилактической работы в центре образования в условиях реализации ФГОС».

«В условиях реализации ФГОС совершенствование воспитательно-профилактической работы в образовательной организации основано на системно-деятельностном подходе. Решающее значение здесь имеет взаимодействие образовательного учреждения и семьи – отметила Юлия Ростиславовна. – Также необходимое условие успешной организации воспитательно-профилактической работы  по формированию здорового образа жизни  у обучающихся – преемственность в работе ДОО и ОУ, создание особой, целостной образовательной среды между этими звеньями непрерывного образования в единой системе.

В АДПО реализуется программа повышения квалификации «Физическое воспитание и формирование правил здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО» (108ч).

Вопрос взаимодействия образовательного учреждения и семьи рассматривается в отдельных дисциплинах, модулях, темах программ АДПО, например:

Также по данным вопросам Ю.Р. Долженко подготовила и провела вебинары, которые бесплатно доступны всем желающим в электронной библиотеке «Современные образовательные технологии в социальной сфере»:

Центр образования: как улучшить воспитательно-профилактическую работу? Центр образования: как улучшить воспитательно-профилактическую работу?