Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 550-76-27 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

А библиотеки ещё существуют?

Преподаватель курса АДПОВ преддверии всероссийского Дня библиотек преподаватель курса АНО «Академия дополнительного профессионального образования» «Информационно-коммуникативная технология библиотечной среды» К.С. Крестьянкина рассказывает о современной библиотеке, рассуждает об изменениях и нововведениях, мотивации читателей и тенденциях развития библиотечных систем.

К сожалению, вопрос о существовании библиотек из заголовка можно иногда услышать от несведущих людей. Да, библиотеки существуют, ещё как!

Как и любое другое культурное учреждение, библиотека не только продолжает выполнять свои непосредственные функции, но и осваивает новые формы работы. Сегодня библиотека предлагает посетителям всё больше новых услуг, которые им полезны и интересны, но при этом не забывает о своём первоначальном предназначении.

Вы думаете, что посещение библиотеки можно заменить поиском в интернете? Тогда эти несколько фактов для вас:

  1. В библиотеке хранится огромное количество строго систематизированного материала. В интернете вы не всегда можете обнаружить то, что ищите, а в библиотеке специалисты точно найдут для вас верное решение.
  2. К традиционному каталогу сейчас добавился электронный. Это система, позволяющая вам искать необходимую книгу в фонде библиотеки самостоятельно. Это очень удобно: вы можете пользоваться этим каталогом где угодно, достаточно зайти на сайт библиотеки.
  3. Онлайн-справка. Если ваш поиск не ограничивается конкретной книгой, вы можете оставить специальный запрос на сайте и сотрудник библиотеки поможет вам в режиме онлайн.
  4. Помощь библиотекаря. Ни одна машина не заменит работу компетентного человека. Библиотекарь знает, какую литературу вам подобрать, где её найти, поможет получить доступ к редким материалам, проконсультирует вас в интересующей области, посоветует какими книгами пользоваться, чтобы получить ответ на ваш вопрос.
  5. Редкие книги. Далеко не все материалы оцифрованы, а некоторые фолианты и вовсе существуют всего в нескольких экземплярах. Именно они и хранятся в библиотеке.

Конечно, работу библиотеки XXI века сложно представить без компьютера и интернета. И библиотеки России идут в ногу со временем. Статистика посещений и книговыдачи, учёт библиотечных справок – всё делается в специальных компьютерных программах. Презентации к мероприятиям, которые проходят в каждой библиотеке, видеоролики о библиотеке и многие другие вещи, связанные с техникой – всё это нужно уметь делать библиотекарю. У многих библиотек есть сайты с удобным интерфейсом, а также группы и страницы в социальных сетях.

Вы работаете в библиотеке? Хотите повысить её эффективность, развиваться, идти в ногу со временем, быть в курсе тенденций современного общества? Тогда ознакомьтесь с программой «Информационно-коммуникативная технология библиотечной среды»! Там вы найдёте всё, что нужно для повышения вашей профессиональной квалификации, овладения новыми компетенциями и улучшения качества вашей библиотечной деятельности.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.